чт, 18/05/2023 - 11:00

Методические рекомендации

Памятка для педагогических работников по обеспечению информационной безопасности воспитанников

1.Объясните воспитанникам правила поведения в Интернете. Расскажите о мерах,
    принимаемых к нарушителям, ответственности за нарушение правил поведения в сети.
    2. Совместно с воспитанниками сформулируйте правила поведения в случае нарушения их прав в Интернете.
    Приучайте несовершеннолетних уважать права других людей в Интернете. Объясните им смысл
    понятия «авторское право», расскажите об ответственности за нарушение авторских прав.
    3.Проявляйте интерес к «виртуальной» жизни своих воспитанников, и при необходимости сообщайте родителям о проблемах их детей.
    4.Научите воспитанников внимательно относиться к информации, получаемой из Интернета.
    Формируйте представление о достоверной и недостоверной информации. Наставайте на посещении проверенных сайтов.
    5.Обеспечьте профилактику интернет-зависимости воспитанников через вовлечение детей в различные
    мероприятия в реальной жизни (посещение театров, музеев, участие в играх, соревнованиях), чтобы показать,
    что реальная жизнь намного интереснее виртуальной.
    6.Периодически совместно с воспитанниками анализируйте их занятость и организацию досуга,
    целесообразность и необходимость использования ими ресурсов сети для обучения и отдыха с целью
    профилактики интернет-зависимости и обсуждайте с родителями результаты своих наблюдений.
    7.В случае возникновения проблем, связанных с интернет-зависимостью, своевременно доводите информацию
    до сведения родителей, привлекайте к работе с воспитанниками и их родителями психолога, социального педагога.
    8.Проводите мероприятия, на которых рассказывайте о явлении интернет-зависимости, ее признаках, способах преодоления.
    9.Систематически повышайте свою квалификацию в области информационно-коммуникационных технологий, а также по вопросам здоровьесбережения.
    10.Станьте примером для своих воспитанников. Соблюдайте законодательство в области защиты персональных
    данных и информационной безопасности. Рационально относитесь к своему здоровью. Разумно используйте в своей
    жизни возможности интернета и мобильных сетей.

Информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников

СЕТЕВИЧОК - проект представляет собой группу онлайн-мероприятий: международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок», ориентированный на детей и подростков.
Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок».
Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети».
Конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок».

• Лига безопасного интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Лига безопасного интернета была учреждена в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ, Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи женщин и детей.
  • Единое окно - электронный каталог библиотеки учебной литературы онлайн.
  •  Фонд развития Интернет — информация о проектах, конкурсах, конференциях и др. по компьютерной безопасности и безопасности Интернета.
  • Дети России Онлайн — линия помощи. Сайт проектов Фонда Развития Интернет. Телефонное и онлайн консультирование для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи.
  • Журнал «Дети в информационном обществе» — в журнале рассказывается о том, как дети и подростки используют компьютеры и интернет в школе и дома, какое влияние информационные технологии оказывают на их развитие, творческие способности, образ жизни, каков круг интересов наших детей, как они общаются и как познают окружающий мир.