ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

электронная почта: detsad205@kubannet.ru

ЗАЩИТА ПРАВ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому чаще становятся жертвами несправедливости и насилия.
   Самая главная и важная функция Уполномоченного по правам ребенка - осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность Уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей.
  По поступившим обращениям Уполномоченный по правам ребенка проводит соответствующие проверки и оказывает максимальное содействие в восстановлении прав несовершеннолетних, если нарушение таковых имело место.
   Основные функции Уполномоченного в ДОО:
-содействует правовому просвещению участников образовательных отношений;
-содействует восстановлению нарушенных прав участников образовательных отношений;
-оказывает помощь законным представителям несовершеннолетних в регулировании взаимоотношений родителей с детьми в конфликтных ситуациях;
-обеспечивает взаимодействие воспитанников, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников и других участников образовательных отношений по вопросам защиты их прав
    Уполномоченным по защите прав участников образовательных отношений ДОО не принимаются к рассмотрению жалобы:
по вопросам связанным с оплатой труда и поощрения членов трудового коллектива;
на дисциплинарные взыскания;
на организацию образовательного процесса.
В своей деятельности Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений ДОО руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права
Конвенцией ООН о правах ребенка;
Конституцией РФ;
федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка;
Уставом МБДОУ МО г. Краснодар "Детски сад № 205";
Положением ДОО об Уполномоченном по защите прав участников образовательных отношений на общественных началах.

Основные международные документы, касающиеся прав детей.

Декларация прав ребенка (1959г.)
Конвенция ООН о правах ребенка (1989г.)
Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990г.)

В нашей стране, кроме этих документов, принят ряд законодательных актов:Семейный Кодекс РФ (1996г.)
Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»
Закон «Об образовании»
В перечисленных документах провозглашаются основные права детей: на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и возможность получать образование, развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях свободы. Особое место уделяется защите прав ребенка. Указывается, что ребенок должен своевременно получать помощь и быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации.

Законодательные акты признают за каждым ребенком – независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения – юридическое право: на воспитание, развитие, защиту, активное участие в жизни общества. Права ребенка увязываются с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту.

Ст. 65 п. 1 Семейного кодекса гласит, что «родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав взрослые не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство, обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Каждый ребенок, в соответствии с нормами внутреннего и международного права, обладает следующими правами и свободами в области семейных отношений:

жить и воспитываться в семье;
знать, кто является его родителями;
на проживание совместно с ними (кроме случаев, когда это противоречит его интересам) и на заботу с их стороны;
на воспитание родителями, а при их отсутствии или лишении родительских прав – на воспитание опекуном, попечителем или детским учреждением;
на всестороннее развитие;
на уважение человеческого достоинства;
на общение с родителями, бабушкой, дедушкой, братьями, сестрами, иными родственниками; сохраняется это право и за ребенком, находящимся в экстремальной ситуации, то есть попавшим в следственный изолятор, больницу и т.д.;
на защиту;
на выражение собственного мнения;
на получение фамилии, имени, отчества;
на получение средств, к существованию и на собственные доходы.

Герб города Краснодара     УПРАВЛЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ
СЕМЬИ И ДЕТСТВА