МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОХРАНЕНИЮ КУБАНСКИХ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ

чт, 18/04/2024 - 10:14

Воспитанники подготовительной группы «Подсолнушки» под руководством муз. рук. Рязановой Е.Е., приняли участие во Всероссийском конкурсе хореографии «Южные улыбки» с казачьим танцем «Полно вам снежочки», который проходил в ДК ЖД г. Краснодара! Ребята стали Лауреатами 1 степени! Поздравляем Вас с победой!

"Посвящение в казачат"

8 февраля 2024г. состоялось мероприятие «Посвящение в казачат» наших воспитанников группы «Озорные казачата» и группы «Одуванчики». Цель: Привить любовь к родному краю, к нашей Родине и культуре; стремление изучать историю родного края, сохранять бережное и уважительное отношение к памяти своих предков. Возрождать забытые традиции казаков на Кубани.
На тождественном мероприятии присутствовали атаман Дробышев Павел Павлович, казак-наставник Черпаков Владимир Васильевич.

Музыкальная композиция "Ой, да на Кубани зори ясны.."

педагоги и воспитанники старшей группы " Пчелка"

Театрализованное представление «Рождество на Кубани»

прошло у нас в детском саду в 12.01.2024г.

Рождество Христово – один из главных праздников Православной церкви – отмечается 7 января (25 декабря по старому стилю).
В кубанских станицах к празднованию Рождества и последующих Святок относились очень трепетно и благоговейно.
Вечером 6-го января (Рождественский сочельник) крестники приносили своим крестным родителям «кутью» со словами: «Батько и маты прыслалы вэчерю!». Крестные, в свою очередь одаривали своих крестников денежкой или угощениями. 7 января, после утренней церковной службы, станичники «разговлялись» после Рождественского поста. В день Рождества Христова ранним утром 7 января, до восхода солнца, маленькие казачата ходили по дворам славили Христа - «рожествовали». После пропетой песенки казачек побойчее говорил: «Хрыстос рождаеця, а бабушка догадаеця - зализэ в сундучок, достанэ пятачек!». Хозяева спрашивали - «Чем же вы берете.». Ребята отвечали: «Чем Бог послал!». Их наделяли пряниками, пирогами, колбасой, салом, конфетами, деньгами. Рождествовали и взрослые казаки.

Мастер-классы по изготовлению народной тряпичной куклы "КАЗАЧКА-ХОЗЯЙКА" и кукол Берегинь проводит наш педагог-наставник воспитатель Вера Николаевна Корсакова с детьми 5-7 лет.

Кубань многонациональный край и проживают здесь более ста национальностей! Переплелись на кубанской земле традиции, обычаи, обряды народов, издавна живших или поселившихся на благодатную землю. У каждого из них были свои боги, своя религия и праздники, а значит, были и свои народные куклы. Одна из них кукла-закрутка "Казачка-хозяйка". Женщины в казачьей семье имели большое значение. Всем известно как они умели посвящать себя семейной жизни и воспитывать в своих детях любовь к родной земле, родному краю, к своему народу. С малых лет ребенок впитывал от матери чувства национальной гордости и кровной близости к одноплеменникам, чувство собственного достоинства, наряду с уважением человеческой личности и к старшим. Кубанские мастерицы также изготавливали кукол Берегинь, спасавшие от беды и приносящие счастье.

Фланкировка шашкой — казачье искусство.

Упражнения с клинковым оружием, которые выглядят зрелищно, называются фланкировкой.   В рукопашном бою некогда кавалеристы выполняли пикой боевые приемы, и эти действия получили название «фланкирование». Со временем ошибка лексического характера стала устойчивым термином и начала обозначать комплекс приемов владения холодным оружием. Но сегодня фланкировка шашкой является атрибутом казачьей культуры. Без нее сложно представить какой-либо праздник как самих казаков, так и тот, где они принимают участие.
Начинать упражняться с клинковым оружием лучше с детства. Хорошо поддаются обучению ребятишки 4-5 лет. В нашем детском саду проводятся с казаком-наставником Юрием Сергеевичем Бычковым занятия по фланкировке.